网站首页时政国际财经台湾军事观点领导人事理论法治社会产经教育科普体育文化书画房产汽车旅游健康视频
登录注册

泉州网友反映河道水质黑臭问题 当地政府:已着手进行整治

2020年01月16日16:04  来源:人民网
 

近日,一名泉州网友在人民网《领导留言板》留言反映晋江安海镇的鸿江河道多年来水质黑臭问题,严重影响周边居民的生活环境,希望有关部门切实解决老百姓的关切。

针对网友反映的情况,晋江市安海镇人民政府进行了调查处理。据安海镇人民政府调查了解,该河道水体黑臭的主要原因是河道沿线有污水持续不断地流入河道,入河污水主要来源为南环路污水主管道。经排查,南环路污水管道内堵塞较严重,过水面积小,污水无法顺排,导致污水水位高,上游污水排入截污井的溢流口。

目前,安海镇人民政府已着手对河道周边环境和污水管道进行整治,原位于安海中心小学旁的垃圾转运站目前已停运,迁建至安平社区,大大改善了河道周边环境。下阶段安海镇人民政府将提请相关部门对南环路污水管道进行清淤疏通,确保污水顺利排放,同时,加强对镇区污水管道的排查,持续关注管道和河道情况。此外,还将强化对企业污水排放的日常监管,加大巡查频率,确保企业尾水排放达标、杜绝偷排现象发生。

【网民留言】

晋江安海镇鸿塔社区旁的鸿江桥是鸿江河道和另一条自安海中心小学方向过来的河流的交汇处,两条河交汇后流入安海湾的大海,多年来这两条河始终是黑乎乎的,经常伴有恶臭,鸿塔小区的居民们实在是受够了,在这个平台上我看到以前已经有其他居民向晋江市委书记留言反应,但居民们没有看到任何污染改善的现象,希望王市长帮忙协调以确实解决老百姓的关切。我们在这里不是投诉,是建言!希望通过政府及市民们的共同努力,让我们晋江市所有镇街能够变美、变干净,更美、更干净,真正做到政府工作报告里面所说的“山清水秀”。

答复意见

网友:

您好,欢迎给泉州市政府王永礼市长留言!您留言反映的“河流污染问题,希望市长关注一下”的事项,晋江市安海镇人民政府进行了调查处理。

据安海镇人民政府调查了解,该河道水体黑臭的主要原因是河道沿线有污水持续不断地流入河道,入河污水主要来源为南环路污水主管道。经排查,南环路污水管道内堵塞较严重,过水面积小,污水无法顺排,导致污水水位高,上游污水排入截污井的溢流口。

目前,安海镇人民政府已着手对河道周边环境和污水管道进行整治,原位于安海中心小学旁的垃圾转运站目前已停运,迁建至安平社区,大大改善了河道周边环境。下阶段安海镇人民政府将提请相关部门对南环路污水管道进行清淤疏通,确保污水顺利排放,同时,加强对镇区污水管道的排查,持续关注管道和河道情况。此外,还将强化对企业污水排放的日常监管,加大巡查频率,确保企业尾水排放达标、杜绝偷排现象发生。

谢谢您对城市建设工作的理解和支持!

回复单位:晋江市安海镇人民政府

留言地址

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴舟、张子剑)
人民日报客户端下载手机人民网人民视频客户端下载人民智云客户端下载领导留言板客户端下载人民智作